Install the application:
1) Open the website in Safari
2) Click save
3) Add to home screen
В Астане прошел день «Цифровой Армии»

Министерством обороны Республики Казахстан на площадке международного технопарка ІТ - стартапов «Astana Hub» организован день «Цифровой Армии», открытие которого прошло с участием заместителя Премьер-Министра – министра оборонной и аэрокосмической промышленности Аскара Жумагалиева и министра обороны Нурлана Ермекбаева.

Открывая данное мероприятие, А. Жумагалиев подчеркнул значимость применения цифровых технологий для решения различных задач в области обороны и национальной безопасности РК.

«Обеспечение обороноспособности страны и боеспособности армии  в современных условиях во многом зависит от использования новых технологий. И  оборонная отрасль сегодня открыта к сотрудничеству с отечественным ИТ-сообществом в этом  направлении. Мы бы хотели, чтобы как можно больше казахстанских компаний было задействовано в этой работе. Во-первых, это позволит нам увеличить каз. содерждание. О важности этого всегда говорит Глава государства. Во-вторых, использование отечественных решений напрямую связано с обеспечением безопасности республики», - отметил А. Жумагалиев

Внедрение цифровых технологий в Вооруженных Силах Республики Казахстан ведется в плановом порядке во исполнение поручения Президента – Верховного Главнокомандующего в соответствии с общегосударственной программой «Цифровой Казахстан».

Данное мероприятие проводится в целях организации взаимодействия национальных производителей и разработчиков ІТ-технологий с Министерством обороны и другими силовыми ведомствами Республики Казахстан по вопросам оснащения современными техническими средствами и программным обеспечением.

В ходе дня «Цифровой Армии» состоялась презентация порядка 40 национальных IT-компаний по созданию отечественной операционной системы и системы баз данных, беспилотных систем и тренажеров, «умных» самообучаемых программно-аппаратных комплексов, способных в автономном режиме осуществлять сбор, анализ больших массивов данных из различных источников и моделирование ситуаций на основе полученной информации, а также последующую реализацию принятых решений.

По итогам мероприятия подписан пятисторонний меморандум между Министерством обороны, Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности, Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде», Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Казахстанской ассоциацией ІТ – компаний.

http://mdai.gov.kz/ru/news/v-astane-proshel-den-cifrovoy-armii

Вернуться назад