Install the application:
1) Open the website in Safari
2) Click save
3) Add to home screen
В Казахстане впервые запустят производство кресел-колясок с электроприводом для лиц с особыми потребностями

Дочернее предприятие  НК  «Казахстан инжиниринг» завод «Тыныс» будет выпускать кресло-коляски с электроприводом для лиц с ограниченными возможностями.

В целях реализации проекта подписан соответствующий меморандум с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. По заказу данного ведомства, в следующем году планируется поставка 1374 колясок для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Общий вес составит до 70 кг, дальность хода - 15 км, грузоподъемность до 140 кг. Это собственная разработка конструкторов завода «Тыныс». В настоящее время первая партия изделий протестированы, они получили положительные отзывы.

Производственная  мощность  завода – 2700 ед. в год. Сумма инвестиций составляет 173,3 млн. тенге.

Отметим, что ввиду отсутствия в Казахстане производителей кресло-колясок, они импортировались из России, Китая и стран Европы.

Данный проект направлен на повышения эффективности обеспечения потребности людей с ограниченными физическими возможностями специальными средствами передвижения.

Кроме того, появится возможность расширить номенклатуру и увеличить долю производства гражданской продукции в объеме оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, что основная производимая продукция на заводе «Тыныс» -комплектующие изделия для авиационной техники, средства индивидуальной защиты для силовых структур РК. Также здесь выпускают гражданскую продукцию для нефтегазового сектора, железнодорожной отрасли и др.

Пресс-служба АО «НК «Казахстан инжиниринг»

Вернуться назад