Install the application:
1) Open the website in Safari
2) Click save
3) Add to home screen
В Алматы состоялось 6-заседание казахстанско-французской комиссии по сотрудничеству в области вооружения

В соответствии с ранее достигутыми договоренностями между оборонными ведомствами Республики Казахстан и Французской Республики в г. Алматы проведено 6-заседание казахстанско-французкой комиссии по сотрудничеству в области вооружения.

Казахстанскую часть комиссии возглавил заместитель Министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Талгат Жанжуменов, французскую часть – заместитель директора по Центральной и Восточной Европе и Южной Америке дирекции международного развития генеральной дирекции вооружения Министерства обороны Франции генерал вооружения Юбер Л Ебрали.

Французская делегация была представлена большим количеством передовых оборонных компаний, таких как «THALES », «NEXTER», «ECA», «MBDA», «OUVRY », «AIRBUS», «ROXEL», «IXBLUE», которые презентовали широкий спектр выпускаемой продукции (услуг) военного и двойного назначения, что еще раз подтвердило интерес к казахстанскому рынку вооружения и готовность к взаимовыгодному сотрудничеству. В свою очередь, в состав казахстанской делегации вошли представители министерств обороны, оборонной и аэрокосмической промышленности, национальной компании «НК «Казахстан инжиниринг», РГП «Казспецэкспорт», «АСКБ «Алатау», «СКТБ «Гранит» и другие.

Руководители сторон отметили об активизации военно-технического сотрудничества, которое сегодня охватывает вооружение сухопутных войск, сил воздушной обороны, военно-морских сил, в том числе системы разведки, ракетное вооружение, робототехнические комплексы, навигационные системы, вооружение РХБЗ, космическую сферу и многое другое, в том числе, организацию в Республике Казахстан сервисного обслуживания, ремонта и освоение производства в дальнейшем.

В ходе работы французская делегация ознакомлена с деятельностью совместного казахстанско-французского завода «Гранит-Талес Электроникс», осуществляющего выпуск трехкоординатных радиолокационных станций нового поколения GM-403, а также с «Авиаремонтным заводом № 405», который оказывает широкий спектр услуг по сервисному обслуживанию и ремонту вертолетов серии «Ми» военного и гражданского назначения.

По итогам работы руководителями сторон подписан двусторонний протокол сотрудничества в области вооружения.

Пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан

Вернуться назад