Install the application:
1) Open the website in Safari
2) Click save
3) Add to home screen
В Казахстане открылся завод «Гранит-Талес Электроникс» по производству радиолокационной техники нового поколения

Сегодня в Алматинской области состоялось открытие совместного казахстанско-французского предприятия по производству трехкоординатных радиолокационных станций сантиметрового диапазона волн Ground Master-400 (казахстанский индекс «НУР»).

Участники данного проекта – ТОО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Гранит», входящее в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг», и компания «Талес» (Франция), подписавшие двусторонний меморандум о производстве трехкоординатной радиолокационной станции сантиметрового диапазона волн (РЛС «НУР» (Ground Master-400)) в Казахстане.

Подобный проект осуществляется впервые в Центральной Азии для обеспечения нужд казахстанской армии, а также государств этого региона. При его реализации планируется достичь более 70% уровня локализации, комплектуя производимые станции узлами, агрегатами, средствами связи и специальной автомобильной техникой, выпускаемыми на территории республики. На ТОО «Гранит-Талес Электроникс» создаются более 150 рабочих мест, предусматривается трансферт технологий.

Участие в церемонии открытия завода приняли вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Арман Рамазанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Франсис Eтьен и другие официальные лица.

Планируемая к производству в Казахстане радиолокационная техника является по своим техническим характеристикам одной из самых лучших в мире, предназначена для радиолокационной разведки и контроля воздушного пространства.

В 2014 году предприятие поставило опытный образец станции в Министерство обороны Республики Казахстан, дальнейшие войсковые испытания на различных полигонах войсковых частей Вооруженных Сил Республики Казахстан подтвердили все их заявленные технические характеристики.

В рамках проекта возможно также освоение производства перспективных типов радиолокационной техники.

ТОО «СКТБ «Гранит» - единственное в Республике Казахстан предприятие в сфере ремонта, модернизации, производства и сервисного обслуживания техники и вооружения для войск противовоздушной обороны, входящее в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг».

«Талес» - международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиационного, космического, военного и морского применения. Считается одним из лидеров высоких технологий на рынках оборонной промышленности, систем безопасности, авиакосмической промышленности и транспортных систем.

Пресс-служба АО «НК «Казахстан инжиниринг»

Вернуться назад