Install the application:
1) Open the website in Safari
2) Click save
3) Add to home screen
Уральский завод «Зенит» спустил на воду ракетно-артиллерийский корабль «МАНГЫСТАУ»

27 апреля 2017 года в городе Уральске Западно-Казахстанской области АО «Уральский завод «Зенит», входящее в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг», осуществило спуск на воду ракетно-артиллерийского корабля «МАНГЫСТАУ» заводской №4.

На торжественном мероприятии приняли участие Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, Заместитель Министра обороны РК генерал-майор Талгат Жанжуменов, Главнокомандующий ВМС ВС РК Жандарбек Жанзаков, аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, ветераны Вооруженных Сил республики, коллектив АО «Уральский завод «Зенит» и личный состав экипажа корабля «МАНГЫСТАУ».

Корабль «МАНГЫСТАУ» является для завода 26-м по счёту и построен в соответствии с государственным оборонным заказом для ВМС Вооруженных Сил Республики Казахстан. Это четвертый корабль из кораблей аналогичных проектов, поставленных Военно-морским силам ранее. В отличие от предшественников, на нем модернизировано вооружение и, тем самым, расширился круг решаемых им задач. В частности, установлены средства для обнаружения подводных диверсионных угроз, включая боевых пловцов, и борьбы с ними. При его строительстве были учтены предложения военных моряков, проходящих службу на этих кораблях, по улучшению маневренных характеристик корабля, боевых возможностей, условий обитания экипажа.

Ракетно-артиллерийский корабль «МАНГЫСТАУ» как и его предшественники предназначен для выполнения задач в соответствии с военной доктриной Республики Казахстан.

После спуска на воду корабль будет доставлен по реке Урал на Каспийское море, где после прохождения заводских швартовных, ходовых и приёмных испытаний ему предстоит служба в составе кораблей Военно-морских Сил Республики Казахстан.

Спуск на воду очередного боевого корабля Военно-морских Сил Республики Казахстан подтверждает правильность решения руководства страны, доверившего коллективу завода «Зенит» строительство кораблей.

Служба маркетинга АО «Уральский завод «Зенит»

Вернуться назад