Install the application:
1) Open the website in Safari
2) Click save
3) Add to home screen
Производство новых видов вооружения и военной техники, выпускаемой в Беларуси, будет локализовано в Казахстане

Данное соглашение достигнуто в ходе переговоров Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК с представителями ведущих оборонно-промышленных компаний Беларуси на полях IX международной выставки военной техники и вооружения «MILEX-2019», которая проходит в эти дни в г.Минске. В частности, будут локализованы производство средств радиолокации, а также оптико-электронной продукции на казахстанских предприятиях.

Наряду с этим, с белорусскими и российскими авиаремонтными предприятиями обсуждены вопросы освоения предприятием ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» технологий ремонта самолетов на базе авиационного технического центра в г. Нур-Султане.

Отметим, что на выставке «MILEX-2019» казахстанскую делегацию возглавляет первый вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Талгат Жанжуменов. Единая национальная экспозиция отечественных предприятий оборонной промышленности представлена образцами военной техники производимой в стране. Одним из её компонентов стали модели бронированных колесных машин «Арлан», «Алан» и «Барыс», разработанных по технологии MRAP (mine resistant ambush protected), которые вызвали особый интерес участников выставки. Уникальная технология MRAP позволяет производить бронемашины с усиленной противоминной защитой для нужд армии и специальных подразделений. Так, представленная техника способна выдерживать взрыв силой до 10 кг в тротиловом эквиваленте, предназначена для отражения интенсивной баллистической атаки. Машины, производимые в Казахстане, также обладают высокой маневренностью и проходимостью, обеспечивают защиту экипажа и десанта от мин и нападений из засад. На заводе «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» их могут производить более 120 единиц в год, и способны удовлетворить спрос иностранных заказчиков. Данное предприятие является единственным производителем в Центральной Азии, применяющим технологию MRAP. Модели уже демонстрировались на выставке KADEX 2018 в Астане и ряде выставок и конференций в Казахстане. Заключение первого экспортного контракта запланировано в этом году.

В ходе выставки представители свыше 30 стран ознакомились с казахстанской экспозицией, где была также представлена продукция таких отечественных производителей, как: АО «Тыныс» - средства индивидуальной защиты (бронежилеты); ТОО «Казахстан Аселсан Инжиниринг» - переносные, мобильные и стационарные радиостанции; АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» - универсальное опорно-поворотное устройство, позволяющее устанавливать вооружение на автомобили повышенной проходимости; ТОО «Алма ДК» - нелетальное оружие.

Как отметил первый вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Талгат Жанжуменов, помимо первоочередной задачи оборонно-промышленного комплекса Казахстана по обеспечению армии и специальных структур военной техникой и оборудованием, перед отечественными предприятиями стоит и задача по продвижению отечественной продукции на международных рынках.

Наряду с презентацией достижений отечественного оборонно-промышленного комплекса, казахстанская делегация приняла участие в заседании Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, Координационного совета уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности. Для обмена опытом и расширения международного сотрудничества в военно-технической сфере проведены двусторонние встречи с представителями оборонно-промышленного комплекса зарубежных стран.

Справочно: IX международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2019» проводится каждые два года, является одной из востребованных площадок для демонстрации продукции оборонно-промышленного комплекса стран СНГ и ближнего зарубежья.

http://mdai.gov.kz/ru/news/proizvodstvo-novyh-vidov-vooruzheniya-i-voennoy-tehniki-vypuskaemoy-v-belarusi-budet

Вернуться назад